ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে হত্যার পরিকল্পনা ছিল ইসরাইলের—এমনটাই জানালেন দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাটজ। সম্প্রতি ইসরাইলের জাতীয় সম্প্রচারমাধ্যম ‘কান’-এ দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ইরানের সঙ্গে টানা ১২ দিনের সংঘাত চলাকালে সুযোগ পেলে ইসরাইলি বাহিনী খামেনিকে টার্গেট করত।
শুক্রবার (২৭ জুন) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।
প্রতিবেদনে বলা হয়, চ্যানেল ১৩-কে দেওয়া আরেকটি সাক্ষাৎকারে কাটজ স্বীকার করেন, ইসরাইলি বিশেষ বাহিনী খামেনির অবস্থান খুঁজে বের করার চেষ্টা চালিয়েছিল। তবে, এমন কোনো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি যেখানে একটি সফল হামলা চালানো সম্ভব হতো।
এদিকে, ইরানের পক্ষ থেকে হুঁশিয়ারি এসেছে যে, যুদ্ধবিরতি ভঙ্গুর হলেও ইসরাইলের তরফ থেকে এখনো খামেনির বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা চালানো হতে পারে।
ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়েও মন্তব্য করেছেন কাটজ। তিনি দাবি করেন, ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় তেহরানের পরমাণু অবকাঠামো পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে।
তবে খামেনি তার এক বক্তব্যে বলেন, মার্কিন বিমান হামলায় তেমন কোনো গুরুতর ক্ষতি হয়নি, এবং ইরান তার পারমাণবিক সক্ষমতা ধরে রেখেছে।
এমএ//