ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেছেন, বাংলাদেশের নির্বাচন শেষ হয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে এ অঞ্চলে সুপ্রতিবেশীসুলভ চেতনা আরও জোরদার হবে।
শুক্রবার (০২ জানুয়ারি) চেন্নাইয়ে আইআইটি মাদ্রাজের টেকনো-এন্টারটেইনমেন্ট ফেস্ট ‘শাস্ত্র ২০২৬’-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
জয়শঙ্কর সম্প্রতি বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার প্রতি শেষ শ্রদ্ধা জানাতে তিনি ঢাকায় তার সংক্ষিপ্ত সফরের কথা উল্লেখ করে বলেন, বাংলাদেশ নির্বাচনের দিকে এগোচ্ছে। ভারত এ প্রক্রিয়ায় শুভকামনা জানিয়েছে। ভারতের ‘প্রতিবেশী প্রথম’ নীতির অংশ হিসেবে সংকটে থাকা দেশগুলোর পাশে দাঁড়ানো হয়। কোভিডের সময় টিকা সরবরাহ, শ্রীলঙ্কার অর্থনৈতিক সংকটে সহায়তা এবং দুর্যোগে দ্রুত সাহায্য পাঠানো এর উদাহরণ।
তাঁর ভাষায়, ‘বিপদের সময় ভারত নির্ভরযোগ্য প্রতিবেশী হিসেবেই পাশে থাকে।’
এসএইচ//