ভারতের ছত্তিশগড় রাজ্যের বিজাপুর জেলায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে মাওবাদী বিদ্রোহীদের সংঘর্ষে ছয় মাওবাদী নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) ভোরে এই গোলাগুলির ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছেন রাজ্যের জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তা সুন্দররাজ পাট্টিলিনগম।
তিনি বলেন, ‘অভিযানের সময় মাওবাদীদের জ্যেষ্ঠ কমান্ডারসহ ছয়জন নিহত হন। ঘটনাস্থল থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও বিস্ফোরক উদ্ধার করা হয়েছে।’
সম্প্রতি নয়াদিল্লি সরকার মাওবাদী বিদ্রোহ দমনে সর্বাত্মক অভিযান শুরু করেছে। দুই মাস আগে মাওবাদীরা সশস্ত্র আন্দোলন স্থগিত ও আলোচনায় বসার প্রস্তাব দিলেও নতুন করে এই সংঘর্ষে পরিস্থিতি আবারও উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে।
উল্লেখ্য, মাও সেতুংয়ের আদর্শে অনুপ্রাণিত মাওবাদীদের এই সশস্ত্র আন্দোলন শুরু হয় ১৯৬৭ সালে । পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে চলা সংঘাতে সেনা সদস্যসহ এখন পর্যন্ত ১২ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন।
এসএইচ//