জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ঢাকার যাত্রাবাড়ীতে যুবদল কর্মী আবদুল কাইয়ুম আহাদ হত্যা মামলা বাতিল ও জামিন চেয়ে সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হকের করা আবেদনের শুনানি পেছানো হয়েছে। আগামী অক্টোবর মাসে শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।
রোববার (১৭ আগস্ট) সকালে বিচারপতি মো. জাকির হোসেন ও বিচারপতি কে এম রাশেদুজ্জামান রাজার হাইকোর্ট বেঞ্চে খায়রুল হকের আইনজীবী সময় চান।
এ সময় অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, ‘আবেদনকারী সময় চাইলে তাদের সমস্যা নেই, তবে শুনানির তারিখ একটু দূরে হলে ভালো হয়।’ পরে আদালত আগামী অক্টোবরে শুনানির দিন নির্ধারণ করেন।
এর আগে গেল ৭ আগস্ট এই মামলার কার্যক্রম স্থগিত ও জামিন চেয়ে আবেদন করেন সাবেক বিচারপতি খায়রুল হক। এরপর সোমবার (১১ আগস্ট) কার্যতালিকায় আবেদনটি ১৮ নম্বর ক্রমিকে ওঠে।
বিকেল ৩টার পর খায়রুল হকের পক্ষে আবেদন শুনানি করতে চাইলে রাষ্ট্রপক্ষ থেকে সময়ের আবেদন জানানো হয়। এ নিয়ে দুপক্ষের মধ্যে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় হয়। একপর্যায়ে হট্টগোল ও ধাক্কাধাক্কির ঘটনা ঘটে। এরপর আদালত শুনানির জন্য আজকের (১৭ আগস্ট) দিন ধার্য করেন।
গেল ২৪ জুলাই রাজধানীর ধানমন্ডির নিজ বাসা থেকে পুলিশ খায়রুল হককে আটক করে। পরে যাত্রাবাড়ী হত্যা মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়।
এ মামলার বাইরে তার বিরুদ্ধে আরও তিনটি মামলা রয়েছে। এর মধ্যে একটি শাহবাগ থানায় দায়ের করা হয়েছে তত্ত্বাবধায়ক সরকার নিয়ে দেওয়া রায় জালিয়াতির অভিযোগে। এছাড়া নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লায় বিএনপি নেতা আব্দুল বারী ভূঁইয়ার করা মামলা এবং দুদকের প্লট দুর্নীতি মামলাও রয়েছে তার বিরুদ্ধে।
উল্লেখ্য, ২০১০ সালের ২৭ সেপ্টেম্বর দেশের ১৯তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পান খায়রুল হক। ৩০ সেপ্টেম্বর দায়িত্ব গ্রহণের পর ২০১১ সালের ১৭ মে অবসর নেন। অবসরের পর তিনি তিন দফা আইন কমিশনের চেয়ারম্যান ছিলেন।
এমএ//