ফিলিপাইনের মধ্যাঞ্চলে আঘাত হানা টাইফুন কালমায়েগির তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৮৫ জনে পৌঁছেছে। গৃহহীন হয়েছেন লাখো মানুষ। সরকারি হিসাবে এখনো নিখোঁজ রয়েছেন ৭৫ জন।
বুধবার (০৫ নভেম্বর) ফিলিপাইনের সরকারি কর্মকর্তারা গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানান।
এই ঘূর্ণিঝড়ে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সেবু দ্বীপ। শুধু এখানেই মৃত্যু হয়েছে ৪৯ জনের। জনবহুল এই দ্বীপের একাধিক শহর পুরোপুরি প্লাবিত হয়েছে। পানির তোড়ে গাড়ি ও ঘরবাড়ি ভেসে গেছে। বহু মানুষ আশ্রয় নিয়েছেন ছাদে।
মৃত ব্যক্তিদের তালিকায় একটি সামরিক হেলিকপ্টারের ৬ জন ক্রুও আছেন। ত্রাণ তৎপরতায় সহযোগিতার জন্য পাঠানো একটি সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়ে তারা নিহত হন। সরকার আশঙ্কা করছে, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
জাতীয় দুর্যোগ সংস্থার তথ্যমতে, চার লাখের বেশি মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান করছে।
উল্লেখ্য, ফিলিপাইনে প্রতিবছর গড়ে ২০টি ঝড় ও ঘূর্ণিঝড় আঘাত হানে। টাইফুন কালমায়েগির এক মাস আগেই টানা দুটি ঝড়ে ডজনখানেক মানুষ প্রাণ হারিয়েছিলেন।
এসএইচ//