আন্তর্জাতিক

ভারত বন্ধু হবে, তবে শতভাগ মিত্র নয়: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও

২৫ শতাংশ শুল্কারোপ নিয়ে ওয়াশিংটনের সঙ্গে নয়া দিল্লির চলছে টানাপোড়েন। আর এর মধ্যে ফক্স নিউজে দেয়া সাক্ষাৎকারে ভারতকে নিয়ে মুখ খুলেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।

রাশিয়ার কাছ থেকে ভারত তেল ও সামরিক সরঞ্জাম ক্রয় করছে, এ বিষয়ে বিরক্তি প্রকাশ করে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী, বলেন, দেখুন, বৈশ্বিক বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ভারত আমাদের বন্ধু, কৌশলগত অংশীদার। কিন্তু এই মিত্রতা এখন পর্যন্ত শতভাগ পর্যায়ে পৌঁছায়নি ইউক্রেনে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে ভারত রাশিয়াকে সাহায্য করছে।

তিনি আরও বলেন, আন্তর্জাতিক বাজারে অন্যান্য বিক্রেতারা সহজলভ্য হওয়া সত্ত্বেও ভারত শুধু রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কিনছে; কারণ নিষেধাজ্ঞা থাকার কারণে রাশিয়ার তেল এখন সস্তা। তারা কম দামে রাশিয়া থেকে তেল কিনছে এবং অনেক ক্ষেত্রেই সেই তেল আবার চড়া দামে আন্তর্জাতিক বাজারে বিক্রি করছে

বুধবার ভারতের ওপর ২৫ শতাংশ রপ্তানি শুল্ক আরোপ করেন ট্রাম্প। এছাড়া রাশিয়ার কাছ থেকে তেল ও সামরিক সরঞ্জাম ক্রয়ের জন্য ভারতকে জরিমানা করার হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

 

এনএস/ 

 

  

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #ভারত #মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী