বিমানবাহিনী প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খান বলেছেন, বিধ্বস্ত হওয়া যুদ্ধ বিমানটি পুরনো নয়, প্রযুক্তি পুরনো। বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর বিমানের রক্ষণাবেক্ষণ নিয়ে কোনো কম্প্রোমাইজ করা হয় না।
মঙ্গলবার (২২ জুলাই) দুপুরে কুর্মিটোলা বিমানঘাঁটিতে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় প্রাণ হারানো পাইলট ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট তৌকির ইসলামের ফিউনারেল প্যারেড শেষে তিনি এ মন্তব্য করেন।
বিমান বাহিনী প্রধান বলেন, প্রশ্ন উঠেছে পুরনো বিমানে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে কি না। আসলে বিষয়টি হলো একটি বিমানের লাইফটাইম থাকে ৩০ বছরের মতো। এই সময়ে আমরা যাদের থেকে বিমান ক্রয় করি তাদের মাধ্যমে পুরোপুরি রক্ষণাবেক্ষণের ব্যবস্থা করা হয়। সত্যি কথা হলো বিমানটি পুরনো নয়, প্রযুক্তি পুরনো। আমরা বিমানের রক্ষণাবেক্ষণ এবং মেরামতে কোনো কম্প্রোমাইজ করি না।
বিমান দুর্ঘটনার বিষয়ে তিনি বলেন, ‘একটি উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তারা তদন্ত করে বের করবে কি ঘটেছিল। তার ভিত্তিতে কোনো ভুলত্রুটি থাকলে সে অনুযায়ী আমরা ব্যবস্থা নেব’।
তিনি আরও বলেন, পাইলট সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছিল বিমানটিকে একটি খালি জায়গায় নামানোর জন্য এবং তিনি তার জীবন উৎসর্গ করেছেন। দয়া করে দেশের এই বিপদের সময় সামাজিক মাধ্যমের গুজবে কান দেবেন না। একটি শক্তিশালী বিমানবাহিনী স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের জন্য অপরিহার্য। দয়া করে গুজব ছড়িয়ে দেশের সার্বভৌমত্বের এই স্তম্ভকে দুর্বল করে দেবেন না।
বিমান বাহিনী প্রধান বলেন, আহতরা যেন সবার সহযোগিতায় দ্রুত সুস্থ হয়ে ওঠতে পারে সেটিই এখন মূলক লক্ষ্য। ক্রাশ সাইটে (দুর্ঘটনাস্থলে) অশান্তি বিরাজ করছে এটা দুঃখজনক। এখানে লুকানোর বা গোপন করার কিছুই নেই। কার কাছে গোপন করবো। দুর্ঘটনা দুর্ঘটনাই।
আই/এ