অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, তিস্তা মহাপরিকল্পনা চলতি বছরের শেষ নাগাদ চূড়ান্ত হবে। এ লক্ষ্যে মাঠপর্যায়ের কাজ ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে ।
মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে সৈয়দপুর বিমানবন্দরে তিনি এসব কথা বলেন।
উপদেষ্টা বলেন, ‘তিস্তা মহাপরিকল্পনা মূলত বাংলাদেশ ও চীনের যৌথ উদ্যোগ। কাজেই এটি চূড়ান্ত করতে উভয় দেশের সম্মতি প্রয়োজন। এ কয় মাসে আমরা বাস্তবায়নের পথে অনেকটাই এগিয়ে গেছি’।
তিনি বলেন, আগামী ১৭ জুলাই বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বসে পাঁচটি মূল বিষয়ের ওপর চূড়ান্ত আলোচনা করা হবে। এরপর সেই সুপারিশ সরকারে পাঠানো হবে। সরকারের অনুমোদনের পর অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের মাধ্যমে প্রস্তাব চীনা কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হবে। চীন বিস্তারিত মূল্যায়ন শেষে চূড়ান্ত রিপোর্ট দিলে প্রকল্প বাস্তবায়নের কাজ শুরু হবে।
এ সময় তার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন নীলফামারীর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নুর-ই আলম সিদ্দিকীসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তারা। পরে উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান সড়কপথে কুড়িগ্রামের উদ্দেশে রওনা দেন।
আই/এ