অক্টোবরের ১০ তারিখ থেকে শুরু হওয়া গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির পর ইসরায়েলি সেনাবাহিনী এখন পর্যন্ত ১৯৪ বার চুক্তি ভঙ্গ করেছে।
রোববার (০২ নভেম্বর) ফিলিস্তিনের সরকারি মিডিয়া অফিস এই অভিযোগ করেছে।
সংস্থাটির পরিচালক ইসমাইল আল-থাওয়াবতেহ আনাদোলুকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, গুলি ও গোলাবর্ষণ, বিমান হামলা করে চুক্তি লঙ্ঘণ করেছে ইসরায়েলী বাহিনী।
এছাড়া চিকিৎসা সামগ্রী, ওষুধ, তাঁবু ও মোবাইল হোম গাজায় প্রবেশে বাধা দিয়েও চুক্তি ভঙ্গ করেছে তারা। এই লঙ্ঘনের বিষয়ে প্রতিদিন আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতাকারীদের কাছে প্রতিবেদন জমা দেয়া হয়েছে।
অপরদিকে, যুদ্ধবিরতির পরও গাজায় ফিলিস্তিনিদের দুর্ভোগ কমেনি একটুও। গাজা যেন এক মানবিক বিপর্যয়ের নাম হয়ে উঠেছে।
ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে সোমবার (০৩ নভেম্বর) সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, গেল এক মাসে ইসরায়েলী হামলায় ২৩৬ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ৬০০ জনের বেশি।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, গাজায় ১৬ হাজার ৫০০ জনেরও বেশি রোগী আটকা পড়েছেন। অথচ তাদের জরুরি চিকিৎসার প্রয়োজন।
জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচির গাজা প্রতিনিধি আলেসান্দ্রো ম্রাকিচ বলেছেন, ‘ক্ষুধা, ঠান্ডা আর অনিশ্চয়তায় গাজার মানুষ মৃত্যুভয়ে দিন কাটাচ্ছেন।’
এসএইচ//