ইসরাইলি বাহিনীর টানা আক্রমণে ফের রক্তাক্ত হয়ে উঠেছে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা। সর্বশেষ ঘটনায় একদিনের ব্যবধানে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৮৯ জন এবং আহত হয়েছেন আরও ৪৬৭ জন।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে তুরস্কভিত্তিক আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা আনাদোলু এজেন্সি এই তথ্য জানিয়েছে ।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সোমবার থেকে শুরু হওয়া সর্বশেষ সামরিক অভিযানে গাজায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৯ হাজার ৬৭৬ জনে আর আহত হয়েছেন ১ লাখ ৪৩ হাজার ৯৬৫ জনেরও বেশি মানুষ।
প্রায় দেড় বছর ধরে চলা এই সংঘাতের মধ্যেই আন্তর্জাতিক চাপে গত ১৯ জানুয়ারি গাজায় সাময়িক যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেয় ইসরায়েল। তবে মাত্র দুই মাস যেতে না যেতেই, ১৮ মার্চ থেকে ফের নতুন করে হামলা শুরু করে ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (IDF)।
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এই অভিযান সম্পর্কে বলেন, “হামাসকে সম্পূর্ণভাবে দুর্বল করে দেওয়া এবং জিম্মিদের মুক্ত না করা পর্যন্ত এই অভিযান চলবে।”
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হয় এই দীর্ঘ সংঘাত। ওইদিন হামাসের যোদ্ধারা ইসরায়েলের সীমান্ত অতিক্রম করে আকস্মিক হামলা চালায়। এতে প্রাণ হারান অন্তত ১,২০০ জন ইসরায়েলি নাগরিক, এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করে গাজায় নিয়ে যাওয়া হয়। সেই ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় একই দিন গাজায় পাল্টা সামরিক অভিযান শুরু করে ইসরাইল।
এসকে//