বিনোদন

পদ্মভূষণ জয়ী নির্মাতা শ্যাম বেনেগাল মারা গেছেন

বিনোদন ডেস্ক

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের পদ্মভূষণ ও পদ্মশ্রী খ্যাত চলচ্চিত্র নির্মাতা শ্যাম বেনেগাল আর নেই। সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিটে মুম্বাইয়ের একটি হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেণ। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯০ বছর। বেনেগালের মৃত্যুর খবরটি তার মেয়ে পিয়া বেনেগাল নিশ্চিত করেছেন।

শ্যাম বেনেগালকে ১৯৭০ ও ১৯৮০-এর দশকের ভারতীয় সিনেমার শৈল্পিক বিপ্লবের অগ্রদূত হিসেবে গণ্য করা হয়। তার সিনেমা যেমন শিল্পসম্মত মানের জন্য সমালোচকদের প্রশংসা কুড়িয়েছে, তেমনি সাধারণ দর্শকের কাছেও ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। ভারতীয় সমাজের বিভিন্ন দিক নিয়ে তিনি বরাবরই সাহসী বার্তা দিয়েছেন। উল্লেখযোগ্য সিনেমার মধ্যে রয়েছে ‘অঙ্কুর’, ‘মন্থন’, ‘ভূমিকা’, ‘জুনুন’, ‘নিশান্ত’, এবং ‘মান্ডি’।

২০২৩ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’ চলচ্চিত্রটি বাংলাদেশ ও ভারতের যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত হয়েছিল। শেখ মুজিবুর রহমানের জীবনী অবলম্বনে তৈরি এই সিনেমা তার ক্যারিয়ারের শেষ পর্যায়ের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ কাজ হিসেবে বিবেচিত।

শ্যাম বেনেগাল ১৯৩৪ সালের ১৪ ডিসেম্বর হায়দরাবাদের তিরুমলগিরিতে জন্মগ্রহণ করেন। ১৯৭৪ সালে ‘অঙ্কুর’ সিনেমার মাধ্যমে পরিচালনার যাত্রা শুরু করেন। এটি তাকে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার এনে দেয়। তার তৃতীয় সিনেমা ‘নিশান্ত’ ১৯৭৬ সালে কান চলচ্চিত্র উৎসবে ‘পালমে ডিঅর’-এর জন্য মনোনীত হয়।

দীর্ঘ ক্যারিয়ারে তিনি পদ্মশ্রী (১৯৭৬) এবং পদ্মভূষণ (১৯৯১) সম্মাননায় ভূষিত হন। চলচ্চিত্র জগতে তার অবদান চিরকাল স্মরণীয় হয়ে থাকবে। তার মৃত্যুতে ভারতীয় চলচ্চিত্রজগতে গভীর শূন্যতা সৃষ্টি হলো।

জেডএস/