ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই আন্দোলনের সম্মুখ যোদ্ধা শরীফ ওসমান বিন হাদিকে হত্যাচেষ্টার ঘটনায় জড়িত মোটরসাইকেল চালক আলমগীরের ঘনিষ্ঠ সহযোগী হিমন রহমান শিকদারকে (৩২) গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তিনি আদাবর থানা যুবলীগের কর্মী বলে জানিয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। গ্রেপ্তারের সময় হিমনের কাছ থেকে একটি বিদেশি পিস্তল, তিন রাউন্ড গুলি এবং বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক উদ্ধার করা হয়।
হিমনের গ্রামের বাড়ি নড়াইলের লোহাগাড়া উপজেলার ইতনা গ্রামে। তার বাবার নাম হামিমুর রহমান শিকদার। তারা আদাবরের ১৭/বি নম্বরে রোডের ১০৩৪ বাসায় থাকতেন।
বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন ডিএমপির মোহাম্মদপুর জোনের এডিসি জুয়েল রানা।
তিনি জানান, হাদি হত্যায় জড়িত মোটরসাইকেল চালক আলমগীরের ঘনিষ্ঠ সহযোগী হিমন। বুধবার বিকেলে তাকে আদাবরের একটি আবাসিক হোটেল আল রাজ্জাক ইন থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পরে তার দেখানো তথ্যমতে বিকেল সাড়ে তিনটার দিকে একটি বাসা থেকে পিস্তল ও বিস্ফোরক উদ্ধার হয়।
গত ১২ ডিসেম্বর রাজধানীর পুরানা পল্টনে নির্বাচনি প্রচারের সময় হাদির মাথায় গুলি করে সন্ত্রাসীরা। ঢাকা মেডিকেল ও এভারকেয়ার হাসপাতালে প্রাথমিক চিকিৎসার পর উন্নত চিকিৎসার জন্য ১৫ ডিসেম্বর তাকে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হয়। ১৮ ডিসেম্বর রাতে পৌনে ১০টায় সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।
এ ঘটনায় পল্টন থানায় একটি মামলা হয়। মামলার পর প্রধান আসামি শুটার ফয়সালের বাবা মাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তবে মূল অভিযুক্ত ফয়সালসহ তার সহযাগীকে এখনো ধরতে পারেনি পুলিশ। তারা ভারতে চলে গেছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এসি//