দেশজুড়ে

ভয়াবহ ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ

সিঁড়ি দিয়ে হুড়োহুড়ি করে নামতে গিয়ে আহত শতাধিক শ্রমিক

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে অনুভূত শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাতে আতঙ্কিত হয়ে হুড়োহুড়ি করে বহুতল ভবনের সিঁড়ি থেকে নামতে গিয়ে পোশাক কারখানার শতাধিক শ্রমিক আহত হয়েছে। শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে গাজীপুরের শ্রীপুর পৌরসভার কেওয়া পূর্বখণ্ড গ্রামের ডেনিম্যাক কারখানায় এই ঘটনা ঘটে। 

শ্রমিকরা জানান, হঠাৎ ভূমিকম্প অনুভূত হলে কারখানার শ্রমিকেরা আতঙ্কিত হয়ে পড়ে। বহুতল ভবন থেকে হুড়োহুড়ি করে নামতে শুরু করেন তারা। এসময় সিঁড়ি ও দেয়ালে আঘাত পেয়ে এবং পদদলিত হয়ে শতাধিক শ্রমিক আহত হন। 

তারা আরও জানায়, ভূমিকম্প হলে কারখানার প্রধান ফটক বন্ধ করে দেয় কর্তৃপক্ষ। এ সময় শ্রমিকরা ফটক ভাঙার চেষ্টা করেন। ফটক ভেঙে নিচে পড়ে। তখন ফটকের নিচে বহু শ্রমিক চাপা পড়েন। সাততলা ভবনের কারখানায় কমপক্ষে ১০ হাজার শ্রমিক কাজ করছিলেন। 

শ্রীপুর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম গণমাধ্যমকে জানান, বেলা ২টা পর্যন্ত অর্ধশত শ্রমিককে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়েছে।

প্রসঙ্গিত, শুক্রবার সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশে ৫ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল নরসীংদীর মাধবদী।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #রাজধানী #ঢাকা #ভূমিকম্প #আহত