আন্তর্জাতিক

দুর্নীতি ও অর্থ কেলেঙ্কারির অভিযোগ

চীনের ৯ শীর্ষ জেনারেল বরখাস্ত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

চীনের দ্বিতীয় শীর্ষ সাময়িক কর্মকর্তা হে ওয়েইদং

চীনা কমিউনিস্ট পার্টি (সিসিপি) সামরিক ইতিহাসে কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে বড় প্রকাশ্য অভিযানে তাদের নয়জন শীর্ষ জেনারেলকে বহিষ্কার করেছে। চীনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এই কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে গুরুতর আর্থিক অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে। শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বহিস্কৃতদের মধ্যে অধিকাংশই তিন তারকা জেনারেল এবং পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ছিলেন। সরকারিভাবে এই পদক্ষেপকে দুর্নীতিবিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে দেখানো হলেও বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এটি রাজনৈতিক বিশুদ্ধিকরণের অংশও হতে পারে।

বহিষ্কার হওয়া নয় কর্মকর্তার হলেন-

হে ওয়েইদং (কেন্দ্রীয় সামরিক কমিশনের সহ-সভাপতি); মিয়াও হুয়া (সিএমসি’র রাজনৈতিক কর্ম বিভাগের পরিচালক); হে হংজুন (সিএমসি’র রাজনৈতিক কর্ম বিভাগের নির্বাহী উপ-পরিচালক); ওয়াং শিউবিন (সিএমসি’র যৌথ অপারেশন কমান্ড সেন্টারের নির্বাহী উপ-পরিচালক); লিন শিয়াংইয়াং (পূর্বাঞ্চলীয় থিয়েটার কমান্ডার); চিন শুতং (সেনাবাহিনীর রাজনৈতিক কমিশনার); ইউয়ান হুয়াঝি (নৌবাহিনীর রাজনৈতিক কমিশনার); ওয়াং হৌবিন (রকেট ফোর্সেস কমান্ডার) এবং ওয়াং চুননিং (সশস্ত্র পুলিশ বাহিনীর কমান্ডার)

এর মধ্যে হে ওয়েইদং সবচেয়ে প্রভাবশালী ছিলেন। তিনি চীনের সেনাবাহিনীতে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ পদে ছিলেন, প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের (যিনি সিএমসি’র চেয়ারম্যান) পরেই। হে ওয়েইদং পলিটব্যুরোরও সদস্য ছিলেন, ফলে তিনি প্রথম সক্রিয় পলিটব্যুরো সদস্য যিনি তদন্তের মুখোমুখি হলেন।

চীনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই কর্মকর্তারা “পার্টির শৃঙ্খলা গুরুতরভাবে লঙ্ঘন করেছেন এবং দায়িত্ব-সংক্রান্ত অর্থ সম্পর্কিত অপরাধে জড়িত।” এই কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে সামরিক আদালতে মামলা চলবে বলেও মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে। এই পদক্ষেপকে সিসিপি ও সেনাবাহিনীর দুর্নীতিবিরোধী অভিযানের বড় সাফল্য হিসেবে বর্ণনা করেছে চীনা প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #চীনা কমিউনিস্ট পার্টি #সিসিপি #চীন