রাজনীতি

আখতারের ওপর হামলা : এনসিপির তিন দফা দাবি

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের জন এফ কেনেডি বিমানবন্দরে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব আখতার হোসেনকে লক্ষ্য করে ডিম নিক্ষেপ করেছে আওয়ামী লীগের যুক্তরাষ্ট্র শাখার নেতাকর্মীরা। এ ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানিয়ে অবিলম্বে দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে তিন দফা দাবি জানিয়েছে এনসিপির প্রবাসী উইং ডায়াস্পোরা অ্যালায়েন্স।

মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলা হয়, সরকারি সফরে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রে থাকা এনসিপি নেতা আখতার হোসেন ও তাসনিম জারার ওপর হামলা শুধু রাজনৈতিক সহিংসতার বহিঃপ্রকাশ নয়, বরং রাষ্ট্রের কূটনৈতিক নিরাপত্তার চরম ব্যর্থতার প্রমাণ।

দলটির পক্ষ থেকে প্রশ্ন রেখে বলা হয়, যদি সরকারি সফরের অংশগ্রহণকারীরা ন্যূনতম নিরাপত্তা না পান, তবে বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি কনস্যুলেট ও দূতাবাসগুলোর অস্তিত্বের যৌক্তিকতা কোথায়? তারা কাদের স্বার্থে কাজ করছে, আর কেন এ ধরনের অপরাধীদের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নিচ্ছে না?

বাংলাদেশ সরকার এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রাষ্ট্রীয় সফররত ব্যক্তিদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সম্পূর্ণ ব্যর্থ উল্লেখ করে এ বিষয়ে অবিলম্বে দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে তিন দফা দাবি উত্থাপন করা হয় বিবৃতিতে।

 

এনসিপির তিন দাবি :

১. বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সরকার এবং নিউইয়র্ক শহরের সরকার ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাছে সরাসরি অভিযোগ করতে হবে।

২. নিউইয়র্কের বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলসহ সম্পূর্ণ ফরেন সার্ভিস টিমকে অবিলম্বে চাকরিচ্যুত করতে হবে।

৩. সফরের পরবর্তী অংশের জন্য প্রত্যেক সফররত নেতাদের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

 

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, হামলার সময় বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ অন্যান্য সফরসঙ্গীও উপস্থিত ছিলেন। তবে মূল টার্গেট করা হয়েছিল এনসিপির দুই নেতা আখতার হোসেন ও তাসনিম জারাকে।

ডায়াস্পোরা অ্যালায়েন্স অভিযোগ করে, জুলাই বিপ্লবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা আখতার হোসেন অতীতে যেমন গ্রেপ্তার ও নির্যাতনের শিকার হয়েছিলেন, এখনও তাঁকে প্রতিশোধমূলক আক্রমণের মুখে পড়তে হচ্ছে। 

বিদেশের মাটিতে আওয়ামী লীগের এই কর্মকাণ্ড প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিরাপত্তা, দেশের মর্যাদা ও গণতান্ত্রিক ভবিষ্যতের জন্য বড় হুমকি বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #এনসিপি #আখতার হোসেন #জাতীয় নাগরিক পার্টি #যুক্তরাষ্ট্র