সনাতন ধর্মাবলম্বীদের জন্য এক বিশেষ দিন। আজ শনিবার (১৬ আগস্ট) শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী। ঢাকায় এই দিনটি উদযাপনে শোভাযাত্রার আয়োজন করা হয়েছে। ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য বজায় রেখে এ আয়োজন সারা দিনব্যাপী চলবে। তবে শোভাযাত্রাটি দুপুর ৩টা থেকে ৫টা পর্যন্ত রাজধানীর কিছু গুরুত্বপূর্ণ সড়কে অনুষ্ঠিত হবে।
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, শোভাযাত্রার সময় নির্দিষ্ট সড়ক এড়িয়ে চলতে হবে। শোভাযাত্রার রুটে যানবাহন পার্কিং নিষিদ্ধ এবং রাস্তার মাঝে দাঁড়িয়ে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা যাবে না।
শোভাযাত্রার রুট- ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির থেকে পলাশী বাজার, জগন্নাথ হল, কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার, দোয়েল চত্বর, হাইকোর্ট, বঙ্গবাজার, গোলাপশাহ মাজার, গুলিস্তান মোড়, নবাবপুর রোড, রায় সাহেব বাজার মোড়, এবং বাহাদুর শাহ পার্ক।
ডিএমপি অংশগ্রহণকারীদের জন্য কিছু গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে, মাঝপথে যোগ দেয়া নিষিদ্ধ, উচ্চস্বরে সাউন্ড সিস্টেম বাজানো যাবে না, এবং বিপজ্জনক বস্তু বহন করা যাবে না। সন্দেহজনক কিছু দেখলে পুলিশকে জানানো এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নির্দেশনা মেনে চলতে হবে।
শুভ জন্মাষ্টমী উদযাপনকে শান্তিপূর্ণ ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য বজায় রাখতে ডিএমপি নগরবাসীর সহযোগিতা কামনা করেছে।
এসকে//