বন্যা, সহিংসতা ও দুর্ঘটনার কারণে স্থগিত হওয়া ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষাগুলোর নতুন সময়সূচি প্রকাশ করেছে দেশের ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড। আগামী ১২ আগস্ট থেকে স্থগিত পরীক্ষাগুলো আবার শুরু হবে।
বুধবার (২৩ জুলাই) ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ও আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।
নতুন সূচি অনুযায়ী, ঢাকা, রাজশাহী, যশোর, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, বরিশাল, সিলেট, দিনাজপুর ও ময়মনসিংহ বোর্ডের অধীনে স্থগিত পরীক্ষাগুলো দুই শিফটে অনুষ্ঠিত হবে—সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা এবং দুপুর ২টা থেকে ৫টা পর্যন্ত।

প্রথম দিন, ১২ আগস্ট সকালে কুমিল্লা বোর্ডের পদার্থবিজ্ঞান (তত্ত্বীয়) প্রথম পত্র, হিসাববিজ্ঞান প্রথম পত্র ও যুক্তিবিদ্যা প্রথম পত্রের পরীক্ষা নেওয়া হবে।
এরপর ১৪ আগস্ট সকাল বেলায় ঢাকা বোর্ডের অধীনে গোপালগঞ্জ জেলার স্থগিত ভূগোল (তত্ত্বীয়) দ্বিতীয় পত্র এবং বিকেলে উচ্চাঙ্গ সংগীত (তত্ত্বীয়) দ্বিতীয় পত্র, আরবি দ্বিতীয় পত্র ও পালি দ্বিতীয় পত্র পরীক্ষা হবে।
পরবর্তী পরীক্ষাটি ১৭ আগস্ট, যেখানে সব বোর্ডে একযোগে নেওয়া হবে রসায়ন, ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি, ইতিহাস, গৃহ ব্যবস্থাপনা ও পারিবারিক জীবন এবং উৎপাদন ব্যবস্থাপনা ও বিপণন বিষয়ে দ্বিতীয় পত্রের পরীক্ষা।
সবশেষে, ১৯ আগস্ট সকালে অনুষ্ঠিত হবে অর্থনীতি প্রথম পত্র এবং প্রকৌশল অঙ্কন ও ওয়ার্কশপ প্র্যাকটিস প্রথম পত্রের পরীক্ষা। প্রকৌশল অঙ্কনের পরীক্ষাটি শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ কলেজে হবে। এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট কলেজের অধ্যক্ষ সকাল ৯টার মধ্যে বোর্ড থেকে প্রশ্নপত্র সংগ্রহ করে পরীক্ষা গ্রহণ করবেন।
ব্যবহারিক পরীক্ষাগুলো ২১ থেকে ৩১ আগস্টের মধ্যে সম্পন্ন করতে বলা হয়েছে। এসব পরীক্ষার নম্বর ৩ সেপ্টেম্বরের মধ্যে অনলাইনে জমা দিতে হবে।
পরীক্ষার্থীদের প্রতি নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে—প্রতিটি পরীক্ষার কমপক্ষে ৩০ মিনিট আগে কেন্দ্রে উপস্থিত থাকতে হবে।
উল্লেখ্য, বন্যা পরিস্থিতির কারণে ১০ জুলাই কুমিল্লা, মাদ্রাসা ও কারিগরি বোর্ডের পরীক্ষা স্থগিত হয়। পরে ১৭ জুলাই গোপালগঞ্জে সহিংসতা এবং ২১ ও ২৪ জুলাই মাইলস্টোন কলেজে বিমান দুর্ঘটনার জেরে সারাদেশের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষাগুলো স্থগিত করা হয়। এখন নতুন সময়সূচি অনুযায়ী ফের শুরু হচ্ছে সেই পরীক্ষাগুলো।
এমএ//