গেল বছর ডোনাল্ড ট্রাম্পের ওপর হওয়া প্রাণঘাতী হামলার ঘটনায় দায়িত্বে অবহেলার প্রমাণ মিলেছে ছয় মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে। এ কারণে তাদের সাময়িক বরখাস্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্রের সিক্রেট সার্ভিস। বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজ।
প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন সিক্রেট সার্ভিসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, অভিযুক্ত কর্মকর্তাদের ১০ থেকে ৪২ দিন পর্যন্ত ছুটিতে পাঠানো হয়েছে। যদিও তাদের নাম-পরিচয় জানায়নি কর্তৃপক্ষ।
২০২৪ সালের ১৩ জুলাই, পেনসিলভেনিয়ার বাটলার শহরে এক নির্বাচনী সমাবেশে গুলি চালানো হয় ট্রাম্পকে লক্ষ্য করে। মঞ্চে দাঁড়িয়ে বক্তৃতা দেওয়ার সময় পাশের একটি ভবনের ছাদ থেকে চালানো সেই গুলিতে আহত হন তিনি। ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান তার এক সমর্থক। পরে নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে মারা যান হামলাকারী।
ঘটনার পর নিরাপত্তাব্যবস্থায় বড় ধরনের গাফিলতির অভিযোগ ওঠে। তদন্ত শুরু হলে সিক্রেট সার্ভিসের পরিচালক পদত্যাগ করেন।
সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ওই দিনের নিরাপত্তা পরিকল্পনায় একাধিক ভুল ছিল। স্থানীয় পুলিশের সঙ্গে সমন্বয় না করা এবং ভবনের ছাদে নিরাপত্তা প্রহরী না থাকা ছিল বড় দুটি ব্যর্থতা।
সিক্রেট সার্ভিস জানিয়েছে, ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে ইতোমধ্যে ব্যাপক সংস্কার আনা হয়েছে। কংগ্রেশনাল ওভারসাইট কমিটির দেওয়া ৪৬টি সুপারিশের মধ্যে ২১টি ইতিমধ্যে বাস্তবায়ন করা হয়েছে, ১৬টি প্রক্রিয়াধীন।
নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারের অংশ হিসেবে ট্রাম্পের ব্যক্তিগত গলফ কোর্সেও বাড়তি নজরদারির ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। কারণ, বাটলারের ঘটনার কয়েক দিন পর ফ্লোরিডায় তার গলফ কোর্সের কাছাকাছি স্থান থেকে আরেকজন সন্দেহভাজনকে অস্ত্রসহ আটক করে পুলিশ। ধারণা করা হয়, তার উদ্দেশ্য ছিল ট্রাম্পকে হত্যা করা।
এমএ//