ফাইনালের আগেই মাঠের বাইরে আর্জেন্টিনা-স্পেন মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ!
বিশ্বকাপ ফাইনালের মহারণের আগে আর্জেন্টিনা-স্পেন দ্বৈরথে নতুন করে মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ শুরু করেছেন স্প্যানিশ ডিফেন্ডার এমরিক লাপোর্তে। তার দাবি, আর্জেন্টিনা মাঠের খেলায় প্রায়ই অতিরিক্ত শারীরিক শক্তিনির্ভর ও আগ্রাসী আচরণ করে প্রতিপক্ষকে কোণঠাসা করার চেষ্টা করে। তাই শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে শুরু থেকেই রেফারিদের কড়া নজরদারি ও কঠোর ভূমিকা রাখার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
আগামী সোমবার (২০ জুলাই) নিউইয়র্কের মেটলাইফ স্টেডিয়ামে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা ও ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়ন স্পেন মুখোমুখি হবে। বাংলাদেশ সময় রাত ১টায় শুরু হতে যাওয়া এই ম্যাচটি নিয়ে বিশ্বজুড়ে টানটান উত্তেজনা বিরাজ করছে। ফুটবল ইতিহাসে এবারই প্রথম কোপা আমেরিকা ও ইউরো চ্যাম্পিয়ন দুই পরাশক্তি বিশ্বকাপের ফাইনালে একে অপরের মুখোমুখি হবে।
ফাইনালের আগে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে লাপোর্তে আর্জেন্টিনার খেলার কৌশল নিয়ে সরাসরি প্রশ্ন তোলেন। তার মতে, নিয়মের মধ্যে থেকে আগ্রাসী ফুটবল খেলায় কোনো বাধা নেই, তবে তা যখন সীমা অতিক্রম করে, তখন রেফারিদেরই শক্ত হাতে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করা উচিত।
লাপোর্তে বলেন, 'ম্যাচের পরিবেশ যাতে উত্তপ্ত বা নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে না যায়, সেটি নিশ্চিত করার মূল দায়িত্ব রেফারির। যদি দু-একজন খেলোয়াড়কে বারবার এই ধরণের আগ্রাসী আচরণের ছাড় দেওয়া হয়, তবে ম্যাচে বড় ধরনের বিশৃঙ্খলা তৈরি হতে পারে।'
সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার শারীরিক ফুটবলের প্রসঙ্গও টানেন এই স্প্যানিশ ডিফেন্ডার। ওই ম্যাচে আর্জেন্টিনা ১৫টি ফাউল করেছিল এবং তাদের তিনজন খেলোয়াড় হলুদ কার্ড দেখেন। বিপরীতে ইংল্যান্ডের ফাউল ছিল ১১টি।
লাপোর্তে আরও যোগ করেন, 'নিয়ম মেনে আগ্রাসী খেলাকে আমি স্বাগত জানাই। কিন্তু সাম্প্রতিক কিছু ম্যাচে এমন কিছু ট্যাকল দেখা গেছে, যা সত্যিই মেনে নেওয়া কঠিন। অনেক বড় বড় ফাউল খুব সহজেই এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে।'
আর্জেন্টিনাকে ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, 'তারা মাঠের লড়াইয়ে প্রতিপক্ষের ওপর শারীরিক আধিপত্য বিস্তারে অভ্যস্ত। কিন্তু ফুটবলের মতো বড় টুর্নামেন্টে এমন আচরণের প্রশ্রয় দেওয়া উচিত নয়। কারণ এগুলো প্রতিপক্ষ দলের খেলোয়াড়দের মানসিকভাবে অস্থির ও উত্তেজিত করে তোলে।'
আর/আই