মধ্যরাতে ভূমিকম্পে কাঁপল দেশের একাংশ
এবার বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া একটি ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে কক্সবাজারের টেকনাফ।
বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) রাত ৩টা ২৯ মিনিটে টেকনাফ থেকে প্রায় ১১৮ কিলোমিটার দূরে ৪ মাত্রার এই কম্পন রেকর্ড করা হয়। ভূকম্পন পর্যবেক্ষণ প্ল্যাটফর্ম ভলকানো ডিসকভারি ও ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় ভূমিকম্প কেন্দ্র (ইএমএসসি)—দুটো সূত্রই বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
ভলকানো ডিসকভারির তথ্য অনুযায়ী, টেকনাফ এলাকায় ঝাঁকুনি খুবই দুর্বল ছিল, তাই অধিকাংশ বাসিন্দাই তা অনুভব করেননি। অন্যদিকে ইএমএসসি জানায়, উৎসস্থলে ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার।
এর আগে, গত শুক্রবার (২১ নভেম্বর) রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ৫ দশমিক ৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে, যাতে অন্তত ১০ জনের প্রাণহানি ঘটে এবং আহত হয় ৬ শতাধিক মানুষ।
ওই দিন কম্পনের মাত্রা এতটাই তীব্র ছিল যে বহু মানুষ আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসেন।
অনেক প্রত্যক্ষদর্শী গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, এমন তীব্র ভূমিকম্প এর আগে দেখেননি তারা। এছাড়া, ভূমিকম্পটির প্রভাবে পরদিন আরও তিনটি আফটার শকও আঘাত হানে ঢাকা ও তার আশেপাশে।
এসি//