জাতীয়

জুলাই যোদ্ধাদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ, মানিক মিয়া এভিনিউ রণক্ষেত্র

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানের মঞ্চের সামনে অবস্থান নেওয়া জুলাই যোদ্ধাদেরসরিয়ে দিয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এতে ক্ষুদ্ধ জুলাই যোদ্ধারা সংসদ ভবন এলাকা থেকে বের হয়ে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে দাঁড়িয়ে থাকা পুলিশের গাড়ি, বেশ কয়েকটি ট্রাক ও বাস ভাঙচুর করে। পরে পুলিশ লাঠিচার্জ ও টিয়ার গ্যাস নিক্ষেপ করে তাদের সরিয়ে দেয়।

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর)  দুপুর দেড়টার দিক এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।

জানা যায়, সংসদ ভবন থেকে বের হওয়ার পরে। মানিক মিয়া এভিনিউয়ে থাকা  গাড়ি ভাঙচুর করার সময় পুলিশ সদস্যরা আন্দোলনকারীদের ধাওয়া দেয়। জবাবে জুলাই যোদ্ধারা পুলিশকে লক্ষ্য করে ইট পাটকেল নিক্ষেপ করে। পুলিশের ব্যারিকেড ও সেচ ভবনের সামনে তৈরি করা অস্থায়ী তাঁবুতেও আগুন ধরিয়ে দেয়।

এ সময় পুলিশ তাদের লক্ষ্য করে টিয়ার শেল নিক্ষেপ করে। বর্তমানে দুই পক্ষের মধ্যে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া চলছে। বর্তমানে ওই সড়কে যান চলাচল বন্ধ আছে।

আন্দোলনকারীদের বর্তমানে আসাদ গেট ও ধানমন্ডি ২৭  এলাকায় অবস্থান নিয়েছে। 

এর আগে সকালে ‘জুলাই শহীদ পরিবার ও আহত যোদ্ধা’ ব্যানারে সংসদ ভবন এলাকার ১২ নম্বর গেটের সামনে অবস্থান নিয়ে স্লোগান দেন আন্দোলনকারীরা।  একপর্যায়ে তারা সংসদ ভবন এলাকার ১২ নম্বর গেট টপকে ভেতরে ঢুকে পড়েন। পরে মঞ্চের সামনে অতিথিদের চেয়ারে বসে স্লোগান দিতে থাকেন।

এ সময় ৩ দফা দাবি জানান তারা, দাবি হলো—জুলাই সনদ সংশোধন, সনদকে স্থায়ীভাবে সংবিধানে অন্তর্ভুক্ত করা এবং জুলাই যোদ্ধাদের স্বীকৃতি দেওয়া।

আই/এ

 

 

 

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন