জাতীয়

নির্বাচন ঘিরে অনেকেই অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা করছে : আইজিপি

জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে অস্থিতিশীল পরিবেশ তৈরির চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছেন পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম।

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) দুর্গাপূজার নিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব বলেন।

আইজিপি বলেন, ‘নির্বাচন ঘিরে শুধু দেশের ভেতর থেকেই নয়, বাইরে থেকেও অস্থিতিশীল পরিবেশ সৃষ্টির চেষ্টা হতে পারে। আমরা সব বিষয়ে সতর্ক আছি। নির্বাচনে দায়িত্ব পালনের সক্ষমতা পুলিশের রয়েছে। এজন্য দেড় লাখ পুলিশ সদস্যকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে।’

খাগড়াছড়ির সাম্প্রতিক ঘটনার প্রসঙ্গ তিনি বলেন, ধর্ষণের অভিযোগ পাওয়ার আধা ঘণ্টার মধ্যেই মূল অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। 

তিনি আরও বলেন, পুলিশের কোনো গাফিলতি না থাকলেও উদ্দেশ্যমূলকভাবে পরিস্থিতি অস্থিতিশীল করার চেষ্টা চলছে।

দুর্গাপূজার নিরাপত্তা প্রসঙ্গে বাহারুল আলম জানান, ১ থেকে ২৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সারাদেশে দুর্গাপূজা কেন্দ্র করে ৪৯টি বিচ্ছিন্ন ঘটনা ঘটেছে। এসব ঘটনায় ১৫টি মামলা হয়েছে এবং ১৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে কোনো ঘটনাই বড় ধরনের বিপত্তিতে রূপ নেয়নি বলে তিনি দাবি করেন।

তিনি বলেন, ‘আমরা শান্তিপূর্ণভাবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করেছি। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি যেন কোনোভাবেই নষ্ট না হয়, সে জন্য পুলিশ সর্বোচ্চ সতর্ক রয়েছে।’

 

এমএ//

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন