নিজ দেশেই বিমান হামলা করলো পাকিস্তান, নিহত ৩০
পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়ায় তেহরিক ই তালেবানকে (টিটিপি) লক্ষ্য করে হামলা করেছে দেশটির বিমানবাহিনী। এতে নারী ও শিশুসহ নিহত হয়েছে অন্তত ৩০ জন। নিহতদের সবাই বেসামরিক।
অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল বলেছে, সোমবার খাইবার পাখতুনখোয়ার তিরাহ উপত্যকার মাত্রে দারা গ্রামে পরিচালিত এ অভিযানে ৮টি এলএস-৬ বোমা নিক্ষেপ করেছে পাক বিমান বাহিনী।
অভিযানের পর গ্রামটির কিছু ছবি ও ভিডিওচিত্র প্রকাশ করেছে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল। সেসব ছবি ও ভিডিওচিত্রে দেখা গেছে, বাড়িঘরের ধ্বংসস্তূপ থেকে নিহত ও আহতদের উদ্ধার করছে উদ্ধারকারী বাহিনী। নিহত এবং আহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।
তালেবানপন্থি সশস্ত্র গোষ্ঠী তেহরিক-ই তালেবান পাকিস্তানের (টিটিপি) শক্ত ঘাঁটি আছে খাইবার পাখতুনখোয়া রাজ্যে। পাকিস্তানের সন্ত্রাসী হামলা ও তৎপরতার জন্য বেশ কয়েক বছর আগে গোষ্ঠীটিকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে ইসলাবাদ।
২০২১ সালের আগস্টে আফগানিস্তান তালেবান সরকার ক্ষমতা নেয়ার পর পর খাইবার পাখতুনখোয়ায় টিটিপির তৎপরতা বেড়েছে। একের পর এক সন্ত্রাসী হামলা ঘটাতে থাকে টিটিপি। পাকিস্তানের পুলিশ, সেনাবাহিনী ও বেসামরিক লোকজন হয়ে ওঠে এসব হামলার লক্ষ্য। রাজ্য পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, চলতি ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে আগস্ট পর্যন্ত খাইবার পাখতুনখোয়ার বিভিন্ন জেলায় মোট ৬০৫টি ছোটো-বড় সন্ত্রাসী হামলা হয়েছে। এসব হামলা প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ১৩৮ জন বেসামরিক এবং ৭৯ জন পুলিশ কর্মকর্তা ও সদস্য। আহত হয়েছেন আরও কয়েক শ’ বেসামরিক, পুলিশ ও সেনা। গত আগস্ট মাসেই ঘটেছে ১২৯টি সন্ত্রাসী হামলা।