দেশের যেসব অঞ্চলে বজ্রসহ ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস
দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে অস্থায়ী দমকা হাওয়া এবং বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সোমবার (২১ জুলাই) আবহাওয়ার পূর্বাভাসে সন্ধ্যার মধ্যে ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু জায়গায় মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণ হতে পারে বলে জানিয়েছে।
বর্তমানে উত্তর-পশ্চিম রাজস্থান ও তার আশপাশে একটি নিম্নচাপ দুর্বল হয়ে মৌসুমি বায়ুর অক্ষের সঙ্গে মিলিত হয়েছে। এর ফলে বাংলাদেশের ওপর মৌসুমি বায়ু সক্রিয় রয়েছে এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে এর অবস্থান মাঝারি পর্যায়ে রয়েছে।
পূর্বাভাসে আরও জানানো হয়েছে, আগামী বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) উত্তর বঙ্গোপসাগরে একটি নতুন লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। বর্তমানে মৌসুমি বায়ুর অক্ষ রাজস্থান, উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে, যার একটি বাড়তি অংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত পৌঁছেছে।
এই আবহাওয়া পরিস্থিতির প্রভাবে আজ সন্ধ্যা পর্যন্ত ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টি ও ভারী বর্ষণের এই প্রবণতা আগামী কয়েকদিন অব্যাহত থাকতে পারে।
এসকে//