আন্তর্জাতিক

রাখাইনে হাসপাতালে ভয়াবহ বিমান হামলা, নিহত ৩০

মিয়ানমারের রাখাইন প্রদেশে একটি হাসপাতালে বোমা হামলা চালিয়েছে জান্তা সরকার। ভয়াবহ এই হামলায় ৩০ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অন্তত ৭০ জন মানুষ।

বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা। 

ঘটনাস্থলে থাকা এক ত্রাণকর্মী জানিয়েছেন, চলতি মাসেই দেশটিতে নির্বাচন হওয়ার কথা এবং ভোটের আগেই বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলে হামলা জোরদার করেছে জান্তা সরকার।

সংঘাত বিশ্লেষকদের মতে, ২০২১ সালের সামরিক অভ্যুত্থানের পর থেকে মিয়ানমারে সহিংসতা আরও তীব্র হয়েছে। গণতন্ত্র বাতিল করে ক্ষমতা দখলের পর থেকে সরকার নিয়মিত বিমান হামলা চালাচ্ছে। এর মাঝেই ২৮ ডিসেম্বর নির্বাচন আয়োজনের ঘোষণা দিয়েছে তারা। তবে বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলো স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে—তাদের নিয়ন্ত্রিত এলাকায় ভোটগ্রহণ কোনোভাবেই হতে দেবে না। এই অবস্থায় এলাকা পুনর্দখল করতে হামলা বাড়িয়েছে সেনাবাহিনী।

ত্রাণকর্মী ওয়াই হুন আউং জানান, ম্রাউক-ইউ শহরের হাসপাতালে যুদ্ধবিমান থেকে বোমা বর্ষণের পরপরই ভয়াবহ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়। অন্তত ৩০ জনের মৃত্যু নিশ্চিত হলেও সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। আহত হয়েছেন ৭০ জনের বেশি মানুষ। রাতে হাসপাতালের বাইরে সারিবদ্ধভাবে পড়ে থাকতে দেখা যায় বহু মরদেহ।

রাখাইন প্রদেশের বড় অংশ বর্তমানে নিয়ন্ত্রণ করছে জাতিগত সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান আর্মি (এএ)। অং সান সু চির সরকারকে উৎখাতের আগেও গোষ্ঠীটি রাখাইনে সক্রিয় ছিল। বর্তমানে ১৭টি টাউনশিপের মধ্যে ১৪টিই তাদের হাতে রয়েছে বলে জানায় পর্যবেক্ষকরা। গোষ্ঠীটির স্বাস্থ্য বিভাগ নিশ্চিত করেছে—হামলায় হাসপাতালে থাকা অন্তত ১০ জন রোগী ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারিয়েছেন।

তবে, হামলা নিয়ে সামরিক সরকারের কোনও মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

 

এমএ//

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #মিয়ানমার #বোমা হামলা #রাখাইন