জাতীয়

লালদিয়া টার্মিনালে ড্যানিশ বিনিয়োগ বাংলাদেশের জন্য নতুন সূচনা : প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ‘লালদিয়া টার্মিনালে ড্যানিশ কোম্পানি এপিএম টার্মিনালসের বিনিয়োগ বাংলাদেশের বাণিজ্য ও প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগের জন্য একটি নতুন যুগের সূচনা করেছে।

সোমবার (১৭ নভেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় মার্স্ক গ্রুপ ও ডেনমার্ক সরকারের একটি প্রতিনিধিদল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি এ কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, এটি দেশের জন্য একটি নতুন সূচনা। এটি ডেনমার্ক ও ইউরোপ থেকে বৃহত্তর ও আরও বৈচিত্র্যময় বিনিয়োগের জন্য একটি নতুন দরজা উন্মোচন করবে।

মার্স্ক গ্রুপের চেয়ারম্যান রবার্ট মার্স্ক উগলা বলেন, ‘চট্টগ্রাম বন্দর টার্মিনালে তার কোম্পানির বিনিয়োগ হবে বাংলাদেশের কোনও ইউরোপীয় কোম্পানির সর্বোচ্চ বিনিয়োগ

তিনি বলেন, ‘২০৩০ সালে লালদিয়া টার্মিনালটি চালু হয়ে গেলে এটি চট্টগ্রাম বন্দরে বৃহত্তর জাহাজের আগমনকে সক্ষম করে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে একটি বড় উৎসাহ দেবে। এটি একটি টেকসই বন্দর হবে।এতে আরও কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে

প্রধান উপদেষ্টা গত জানুয়ারিতে দাভোসে বৈঠকের পর বাংলাদেশে বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি পূরণের জন্য উগলাকে ধন্যবাদ জানান।

তিনি বলেন,  এটি ভবিষ্যতের দরজা খুলে দেবেদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও বাণিজ্য সম্ভাবনার জন্য চট্টগ্রাম উপকূলের বন্দরগুলোকে বিশ্বমানের সুযোগ-সুবিধায় রূপান্তর করা অত্যাবশ্যক।

দাভোসে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে  বৈঠকের কথা স্মরণ করে উগলা বলেন, ‘একটি ফাউন্ডেশনের মালিকানাধীন মার্স্ক গ্রুপ প্রফেসর ইউনূসের কাজ থেকে অনুপ্রাণিত হয়েছিল।

বৈঠকে ডেনমার্কের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী নিনা গ্যান্ডলোস হ্যানসেন, বাংলাদেশে নিযুক্ত ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত ক্রিশ্চিয়ান ব্রিক্স মোলার ও এসডিজি কো-অর্ডিনেটর লামিয়া মোর্শেদ উপস্থিত ছিলেন।

 

আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #প্রধান উপদেষ্টা