জাতীয়

আজ লালন সাঁইয়ের ১৩৫তম তিরোধান দিবস

আজ শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) থেকে শুরু হচ্ছে তিন দিনব্যাপী লালন তিরোধান দিবস। কুষ্টিয়ার ছেঁউড়িয়ার আখড়াবাড়িতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ভক্ত-অনুরাগীরা মিলিত হয়ে গাইবেন লালনের গান, শোনাবেন তাঁর দর্শন। 

ফকির লালন শাহ ছিলেন ধর্ম, বর্ণ ও সামাজিক বিভাজন অস্বীকারকারী বাউল সাধক। জন্ম সনদে ভিন্নতা থাকলেও ১৭৭৪ সালের আশেপাশে তাঁর জন্ম ধরে নেওয়া হয়।

লালনের গান ও দর্শন আজও বাংলার মানুষের মধ্যে একত্ববোধ ও মানবতাবোধ জাগ্রত করে। তিনি লিখিতভাবে গান রচনা না করলেও মুখে মুখে ছড়িয়ে পড়া গানের সংখ্যা প্রায় ৮০০–২,০০০। তাঁর গান সরল হলেও অর্থবহ, মানুষ ও সমাজের প্রগতিশীলতা নিয়ে।

১৮৯০ সালের ১৭ই অক্টোবর (১২৯৭ সনের পহেলা কার্তিক) আধ্যাত্মিক সাধক ফকির লালন সাঁই দেহত্যাগ করেন। ধারণা করা হয় বয়স ও শারীরিক দুর্বলতার কারণে। মৃত্যুর পরেও লালনের জীবন ও দর্শন বাংলার সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের অংশ হিসেবে স্বীকৃত।

দিবসটির স্মরণে আখড়াবাড়িতে গানের পাশাপাশি আলোচনা ও শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণ করা হবে। লালনের দর্শন ও গান আজও বাংলার মানুষের জন্য এক অনুপ্রেরণা।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #লালন #লালন শাহ #লালন সাঁই