দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অনুষ্ঠিত ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় কুড়িগ্রামের নয়টি কলেজে একজন শিক্ষার্থীও পাস করতে পারেনি।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) প্রকাশিত ফলাফলে দেখা গেছে, দিনাজপুর বোর্ডে গড় পাসের হার ৫৭.৪৯ শতাংশ হলেও কুড়িগ্রামের ৯টি কলেজ শতভাগ ফেল করেছে। গেল বছর (২০২৪) এ জেলার শূন্য পাস কলেজের সংখ্যা ছিল মাত্র দুটি।
শতভাগ ফেল করা কুড়িগ্রামের কলেজগুলো হলো— সিংগার ডাবড়ীহাট বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ, চর শৌলমারী আদর্শ মহিলা কলেজ, বাগুয়া অনন্তপুর স্কুল অ্যান্ড কলেজ, দাশিয়ারছড়া মহাবিদ্যালয় (পূর্ব নাম: রাশেদ খান মেনন মহাবিদ্যালয়), টাপুরচর স্কুল অ্যান্ড কলেজ, নাগেশ্বরী মহিলা ডিগ্রি কলেজ (পূর্ব নাম: সোশ্যাল কল্যাণ মহিলা কলেজ), চিলাখানা মডেল কলেজ, কুটি পয়ড়াডাঙ্গা স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং ধলডাঙ্গা বি.এল. উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ।
ফুলবাড়ীর দাশিয়ারছড়া এলাকার রাশেদ খান মেনন মহাবিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ফল প্রকাশের পর চরম হতাশায় পড়েছেন। অভিভাবকদের মধ্যেও ক্ষোভ ও হতাশা বিরাজ করছে।
স্থানীয় জমিদাতা আব্দুল খালেক নয়ন ও আলতাফ হোসেন বলেন, ‘শিক্ষকরা নিয়মিত ক্লাস নেন না। এ কারণেই এমন ফলাফল হয়েছে। আগামীতে তাদের আরও দায়িত্বশীল হতে হবে।’
এ বিষয়ে কলেজের অধ্যক্ষ ফখরুল ইসলাম বলেন, ‘আমাদের ১২ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেয়। পাঠদান মোটামুটি নিয়মিত ছিল। বুঝতে পারছি না সবাই কীভাবে ফেল করল। গত বছরও একজন পাস করেছিল, এবার আশা ছিল অন্তত কয়েকজন পাস করবে। আমরা খাতা পুনর্মূল্যায়নের আবেদন করব।’
উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা কামরুজ্জামান বলেন, ‘একটি কলেজ থেকে ১২ জন অংশ নিয়ে কেউ পাস না করা দুঃখজনক। বিষয়টি খতিয়ে দেখতে অধ্যক্ষের কাছ থেকে ব্যাখ্যা চাওয়া হবে।’
শিক্ষা বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, দিনাজপুর বোর্ডে এ বছর মোট ৬৬৬টি কলেজ থেকে শিক্ষার্থী অংশ নেয়, যার মধ্যে ৪৩টি কলেজেই কেউ পাস করতে পারেনি।