কক্সবাজারের টেকনাফ থেকে সাগরে মাছ শিকার করতে গিয়ে আরাকান আর্মির হাতে আটক হওয়া ৪০ জেলের মধ্যে ১৭ জন কৌশলে পালিয়ে এসেছেন। বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টার দিকে তারা একটি ট্রলারে করে শাহপরীর দ্বীপ জেটি ঘাটে পৌঁছালে কোস্টগার্ড তাদের হেফাজতে নেয়। পরে পুলিশ তাদের প্রাথমিক যাচাই-বাছাই শেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করে।
এর আগে বুধবার বিকেলে সেন্টমার্টিনের পূর্ব-দক্ষিণ সাগরে মাছ ধরার সময় পাঁচটি ট্রলারসহ ৪০ জন জেলেকে আটক করে আরাকান আর্মি। পালিয়ে আসা জেলে শামসুল আলম জানান, শাহপরীরদ্বীপ এলাকার মোহাম্মদ হাসানের মালিকানাধীন একটি ট্রলারে ৯ জনসহ তারা সাগরে মাছ শিকারে যান। তবে, আরাকান আর্মির একটি স্পিডবোট ধাওয়া করে তাদের ট্রলারসহ পাঁচটি ট্রলার আটক করে। পরে দুই সদস্য তাদের ট্রলারে উঠে ট্রলারগুলো মিয়ানমারের দিকে চালাতে নির্দেশ দেয়।
তিনি আরও জানান, অন্ধকারে সুযোগ পেয়ে তারা উলটো দিকে ঘুরে সেন্টমার্টিনের কাছাকাছি চলে আসেন। তখন তাদের ট্রলারে থাকা আরাকান আর্মির দুই সদস্য সাগরে ঝাঁপ দিয়ে মিয়ানমারের দিকে সাঁতরে চলে যান।
ট্রলার মালিক মোহাম্মদ হাসান জানান, তার ১০ জন জেলে নিয়ে সাগরে মাছ শিকারে যান এবং আরাকান আর্মি ধাওয়া দিয়ে তাদের ট্রলারসহ পাঁচটি ট্রলার আটক করে মিয়ানমারের দিকে নিয়ে যায়। তবে, অন্ধকারের সুযোগে তিনি পালিয়ে আসতে সক্ষম হন।
টেকনাফ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু জায়েদ মো. নাজমুন নুর জানান, কোস্টগার্ড উদ্ধার করা জেলেদের পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে। যাচাই-বাছাই শেষে মিয়ানমারের জলসীমার কাছাকাছি মাছ শিকারে না যাওয়ার মুচলেকা নিয়ে বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ৮টার দিকে তাদের পরিবারে কাছে হস্তান্তর করা হয়।
এমএ//