বঙ্গোপসাগরের বুকে ঘনীভূত হচ্ছে প্রকৃতির খেলা। সমুদ্রের নীল জলে সঞ্চিত শক্তি ধীরে ধীরে রূপ নিয়েছে নিম্নচাপে। আর সেই নিম্নচাপের প্রভাবে দেশের আকাশে নেমে আসছে ঘন কালো মেঘ, সঙ্গে বইছে দমকা হাওয়া, ঝরে পড়ছে বৃষ্টি।
মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাসে জানানো হয়, উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ–দক্ষিণ ওড়িশা উপকূলীয় এলাকার অদূরে পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি ঘণীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। আজ ভোরে এটি দক্ষিণ ওড়িশা উপকূল অতিক্রম করে বর্তমানে ওড়িশা উপকূল ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, এটি ধীরে ধীরে উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ক্রমান্বয়ে দুর্বল হয়ে যাবে।
নিম্নচাপের প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগরে বায়ুচাপের তারতম্যের কারণে সমুদ্র উত্তাল হয়ে উঠেছে। ফলে উত্তর বঙ্গোপসাগর, বাংলাদেশের উপকূলীয় অঞ্চল ও সমুদ্রবন্দরগুলোতে দমকা কিংবা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। মৌসুমি বায়ুর অক্ষ রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ, নিম্নচাপের কেন্দ্রস্থল হয়ে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল পেরিয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমি বায়ু এখন দেশের ওপর সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে প্রবল অবস্থায় আছে।
এর ফলে আগামী বুধবার সকাল ৯টা পর্যন্ত রংপুর, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগের কিছু অঞ্চলে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের আশঙ্কাও রয়েছে।
তাপমাত্রার দিক থেকেও আসছে পরিবর্তন। সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে, রাতের তাপমাত্রা থাকবে প্রায় অপরিবর্তিত। তবে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় বৃষ্টির প্রবণতা আরও বাড়বে, সঙ্গে দিন ও রাতের তাপমাত্রা কমে যেতে পারে এক থেকে দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস।
এসি//