স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণে উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবনা (ডিপিপি) দ্রুত অনুমোদন ও বাস্তবায়নের দাবিতে সিরাজগঞ্জে যমুনা সেতু পশ্চিম সংযোগ মহাসড়ক অবরোধ করে রেখেছে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) দুপুর ১২টার দিকে এ কর্মসূচি শুরু হয়। প্রায় এক ঘণ্টা চলে এই কর্মসূচি। এ সময় যমুনা সেতু দিয়ে ঢাকা থেকে উত্তরবঙ্গগামী ও উত্তরবঙ্গ থেকে ঢাকাগামী সব ধরনের যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। সেতুর দুই প্রান্তে কয়েক কিলোমিটার দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়।
যমুনা সেতু কর্তৃপক্ষ জানায়, প্রতিদিন এই সেতু দিয়ে দেশের ২২টি জেলার ১৮ থেকে ২০ হাজার যানবাহন পারাপার হয়। তবে অবরোধের জেরে থেমে যায় যান চলাচল। ভোগান্তিতে পড়েন শতাধিক যাত্রী ও চালক।
শিক্ষার্থীরা জানান, রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণে উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবনা (ডিপিপি) দ্রুত অনুমোদন ও বাস্তবায়ন করতে হবে। শিক্ষার্থী সেঁজুতি ও সুজনা বলেন, “গত জুলাই থেকে আমরা আন্দোলন করে আসছি। সরকারের কোনো সাড়া না পেয়ে বাধ্য হয়েই আজ আবার অবরোধের ডাক দিয়েছি। আমাদের দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এই আন্দোলন চলবে।”
এর আগে গতকাল (১৩ আগস্ট) একই দাবিতে সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় ৬ ঘণ্টা রেলপথ অবরোধ করেছিল শিক্ষার্থীরা।
এমএ//