অপরাধ

রিয়াদের আরেকটি বাসা থেকে প্রায় ৩ লাখ টাকা জব্দ করেছে পুলিশ

বায়ান্ন প্রতিবেদন

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক নেতা আবদুর রাজ্জাক বিন সোলাইমান রিয়াদের আরেকটি বাসা থেকে নগদ ২ লাখ ৯৮ হাজার টাকা জব্দ করেছে পুলিশ। রাজধানীর বাড্ডা এলাকায় ওই বাসা। রিয়াদ ও তার সহযোগীরা অন্য কোথায় কোথায় চাঁদাবাজি করেছে কিনা, সেই বিষয়েও খোঁজ নেয়া হচ্ছে।

নবম জাতীয় সংসদের রংপুর-৬ আসনের এমপি ছিলেন আব্দুল কালাম আজাদ। গেল ২৬ জুন আজাদের গ্রিন রোডের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে যান রিয়াদ ও তার কয়েকজন সহযোগী। মব তৈরি করে তার গলায় জুতার মালা পরানোর ভয় দেখানো হয়। এরপর আজাদের কাছ থেকে পাঁচ কোটি টাকার চেক ও একটি জমির দলিল নেন রিয়াদ ও তার সহযোগীরা। 

রিয়াদের ঢাকার ভাড়া বাসা থেকে দুই কোটি ২৫ লাখ টাকার চারটি চেক উদ্ধার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ। গতকাল বুধবার (৩০ জুলাই) ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে সংবাদ সম্মেলনে ডিএমপির গণমাধ্যম ও জনসংযোগ বিভাগের উপকমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান এসব তথ্য জানান। 

রিয়াদের বাসা থেকে উদ্ধার করা চারটি চেক সাবেক এমপি আজাদের কাছ থেকে নেয়া। আরো আড়াই কোটি টাকার চেক রিয়াদের সহযোগীদের কাছে আছে। তাদের নাম-পরিচয় জানতে পেরেছে পুলিশ। গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। চেক উদ্ধারের ঘটনায় রিয়াদ ও তার সহযোগীদের বিরুদ্ধে আরেকটি মামলার প্রক্রিয়া চলছে। 

তদন্তকারী সূত্র জানিয়েছ, সাবেক এমপির ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে পাঁচ কোটি টাকার চেক নেয়া হয়। এগুলো আগস্ট মাসে ব্যাংকে জমা দেয়ার পরিকল্পনা ছিল। এ ছাড়া ‘নিট জোন প্রাইভেট লিমিটেড’ নামের একটি প্রতিষ্ঠান থেকেও চেক ইস্যু করা হয়। ওই চেকে কারও নামে দেয়া হয়নি। শুধু সই ও টাকার অঙ্ক লেখা ছিল। 

গেল ২৬ জুলাই গুলশানে আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি শাম্মী আহমেদের বাসায় চাঁদাবাজির অভিযোগে রিয়াদসহ পাঁচজনকে গ্রেফতার করে পুলিশ। এ মামলায়  রিয়াদসহ চারজন সাত দিনের রিমান্ডে পুলিশ হেফাজেতে আছে। রিমান্ডে থাকা অন্য তিনজন হলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ঢাকা মহানগর শাখার আহ্বায়ক ইব্রাহীম হোসেন মুন্না, সদস্য সাকাদাউন সিয়াম ও সাদাব। 

কয়েক মাস আগে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের উদ্যোগে গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ নামে ছাত্র সংগঠন হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে। এই সংগঠন হওয়ার আগে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন গেল ফেব্রুয়ারিতে সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করে। সেই কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক করা হয়েছিল রিয়াদকে।   

ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান জানিয়েছেন, গুলশানে সাবেক সংসদ সদস্যের বাসায় গিয়ে ৫০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির ঘটনায় রিয়াদ তার সহযোগীদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। তাদের দেয়া তথ্যের ভিত্তিতে  নাখালপাড়ায় রিয়াদের ভাড়া বাসা থেকে চারটি চেক জব্দ করা হয়। এ ঘটনায় কলাবাগান থানায় মামলা প্রক্রিয়াধীন।

 

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #রিয়াদ #টাকা #জব্দ