জাতীয় পার্টি

৩ নেতাকে বহিষ্কার প্রসঙ্গে

জিএম কাদের একটা মাথা খারাপ লোক : ফিরোজ রশীদ

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় পার্টির মহাসচিব মজিবুল হক চুন্নু ও দুই কো চেয়ারম্যান আনিসুল ইসলাম মাহমুদ, এবিএম রুহুল আমিন হাওলাদারকে অব্যাহতি দিয়েছেন দলের চেয়ারম্যান জিএম কাদের। এতে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়ে জাতীয় পার্টির নেতা ফিরোজ রশীদ বলেছেন, আনিস ভাই দলের সিনিয়র কো চেয়ারম্যান, কী দেখছি, চট চট করে সবাইকে বাহির করে উনি (জিএম কাদের) একা থাকবেন। একা একটা কোম্পানি করা যায়, বউয়ের সাথে সংসার করা যায়, রাজনীতি করা যায় না। সব চেয়ে দুর্ভাগ্যজনক উনি (জিএম কাদের) আমাদের দলের চেয়ারম্যান। একটা মাথা খারাপ লোক, অসুস্থ লোক, মেন্টালি সিক। তার সাথে রাজনীতি করা যায় না

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) দুপুরে গুলশানে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

কাজী ফিরোজ রশীদ বলেন, “জাতীয় পার্টি ছোট হতে হতে আজ ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গেছে। একদম ধ্বংসের কিনারায়। সেখান থেকে জাতীয় পার্টিকে কীভাবে উদ্ধার করা যায়, কী ভাবে জাতীয় পার্টিকে ঐক্যবদ্ধ করতে পারি, রাজনীতিতে আবার আমাদের অবস্থান ফিরে পেতে পারি, সেই জন্য আজ এই সম্মেলন আহ্বান করা হয়েছে।

রুহুল আমিন হাওলাদার বলেন, ‍‘আমরা চেয়ারম্যানের চিঠি পেয়েছি। আপনার লাভ লেটার পেয়েছি। আমরা আপনাকে বহিষ্কার করিনি। আমরা আপনাকে ফেলে যেতে চাই না। আমরা দলকে শক্তিশালী করবো। আবার বৃহৎর ঐক্য করবো। আপনাকে আবারও বলবো, আসেন। আপনাকে আমরা সম্মান দেবো। কিন্তু দল ভাঙবে, দল ছোট হবে, এই রাজনীতি আমরা করবো না।

তিনি বলেন, কাদের সাহেব কেন এই কাজটি করলেন? তার কী হয়েছিল? তার অসুস্থতা আছে না কি, এটা পরীক্ষা করার প্রয়োজন আছে। কারণ, মানুষকে ভালোবেসে আপন করা, সহযোগিতা নেওয়া, সহযোগিতা করা, এটা কঠিন কাজ। আর এখানে ইজি গো-ইন, আপনি আমাদের চিঠি দিলেন। আমরা চিঠি পেয়েছি। একজন সুস্থ রাজনীতিবিদ এই ধরনের কাজ করতে পারে না

মুজিবুল হক চুন্নু বলেন, জাতীয় পার্টি প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে আমরা পার্টি করি। জনাব, কাদের সাহেব আপনি আমাদের দল ও পদ থেকে অব্যাহতি দিলেন, ওকে। কিন্তু প্রাথমিক সদস্য পদ থেকেও অব্যাহতি দিলেন, যাতে আগামী কাউন্সিলে কোনো চ্যালেঞ্জ না হয়। আপনি যাতে এক দফা ভাবে নেতা নির্বাচন হন

আনিসুল ইসলাম মাহমুদ বলেন, জি এম কাদের যে সভা ডেকে তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছেন, এই সভা তিনি ডাকতে পারেন না। দলীয় গঠনতন্ত্র অনুযায়ী সভা ডাকতে পারেন দলের মহাসচিব। তাই তাঁদের বিরুদ্ধে যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, তা তাঁরা মানেন না। তাঁরা তাঁদের পদে বহাল আছেন। কেউ বলতে পারবেন না, তাঁরা দলের কোনো বিরোধিতা করেছেন। তাঁরা সব সময় সংঘবদ্ধ থাকার কথা বলেছেন।

এসময় জাপার গঠনতন্ত্রের যে ধারাবলে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে, তা বাতিলের দাবিও জানান তিনি।

অব্যাহতি পাওয়া এ তিন নেতা বলেন,  তাঁরা জি এম কাদেরের সিদ্ধান্ত মানেন না। তাঁরা দলের কাউন্সিলে অংশ নেবেন।

 

 আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #জাতীয় পার্টি