কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনমুখী মিছিল ঠেকাতে পুলিশের ব্যাপক লাঠিচার্জ
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের দিকে অগ্রসর হওয়া একদল বিক্ষোভকারীকে ছত্রভঙ্গ করতে লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ। মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) হিন্দুত্ববাদী কয়েকটি সংগঠনের কর্মীরা লাঠি ও গেরুয়া পতাকা হাতে উপ-হাইকমিশনের দিকে মিছিল নিয়ে এগোলে পুলিশ তাদের বাধা দেয়।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানায়, দুপুর আনুমানিক ২টার দিকে বেকবাগান এলাকায় বিক্ষোভকারীদের থামানোর চেষ্টা করে পুলিশ। এ সময় তারা ব্যারিকেড ভেঙে উচ্চ নিরাপত্তা বেষ্টনীর মধ্যে থাকা বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের দিকে যেতে চাইলে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। সংঘর্ষ ঠেকাতে পুলিশ কঠোর অবস্থান নেয় এবং একপর্যায়ে লাঠিচার্জ করে এলাকা ফাঁকা করে।
পুলিশ সূত্র জানায়, বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশন এলাকা একটি সংবেদনশীল ও উচ্চ নিরাপত্তা অঞ্চল হওয়ায় সেখানে কোনো ধরনের মিছিল বা সমাবেশ অনুমোদিত নয়। নিরাপত্তা ভঙ্গের আশঙ্কায় বিক্ষোভকারীদের আগেই থামানো হয়।
বিশ্ব হিন্দু পরিষদ, এবিভিপি ও হিন্দু জাগরণ মঞ্চের ডাকে এ বিক্ষোভের আয়োজন করা হয়। বাংলাদেশের ময়মনসিংহে এক হিন্দু যুবক হত্যার অভিযোগকে কেন্দ্র করে তারা উপ-হাইকমিশন ঘেরাওয়ের চেষ্টা চালায়।
বিক্ষোভকারীদের দাবি ছিল, তারা বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনে একটি স্মারকলিপি দিতে চেয়েছিলেন। তবে পুলিশের বাধার মুখে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হলে সংঘর্ষ শুরু হয় এবং কয়েকজন বিক্ষোভকারী আহত হন।
এ ঘটনার পর পুলিশ কয়েকজনকে আটক করে ভ্যানে তোলে। তাদের মুক্তির দাবিতে অন্য বিক্ষোভকারীরা পুলিশ ভ্যানের ওপর উঠে প্রতিবাদ জানাতে থাকেন, এতে পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে ওঠে।
উত্তেজনাকর এই অবস্থার মধ্যে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হন ভারতের ক্ষমতাসীন দল বিজেপির কয়েকজন নেতা। তারা বিক্ষোভরত হিন্দুত্ববাদী সংগঠনগুলোর প্রতি সমর্থন জানান।
এমএ//