আন্তর্জাতিক

শ্রীলঙ্কায় বন্যা পরিস্থিতির অবনতি, জরুরি অবস্থা ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

ঘূর্ণিঝড় ডিটওয়ার প্রভাবে টানা ভারী বর্ষণে শ্রীলঙ্কায় ভয়াবহ বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৩২ জনে এবং নিখোঁজ রয়েছে ১৭৬ জন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে দেশজুড়ে জরুরি অবস্থা জারি করেছে সরকার।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কেন্দ্র জানিয়েছে, ১৫ হাজারের বেশি বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং কমপক্ষে ৭৮ হাজার মানুষ আশ্রয়কেন্দ্রে রয়েছেন। সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনী উদ্ধার তৎপরতায় নেমেছে। অনুরাধাপুরায় টানা ২৪ ঘণ্টার অভিযানে এক জার্মান নাগরিকসহ ৬৯ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে।

বদুল্লা ও ক্যান্ডিসহ বিভিন্ন অঞ্চলে সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন, খাদ্য ও বিশুদ্ধ পানির সংকট দেখা দিয়েছে, আর বহু এলাকায় বিদ্যুৎ-পানি সরবরাহ বন্ধ রয়েছে।

সরকার আন্তর্জাতিক সহায়তার আবেদন জানিয়েছে। ইতিমধ্যে ভারত ত্রাণ পাঠানো শুরু করেছে। ২০১৭ সালের পর এটি শ্রীলঙ্কার সবচেয়ে ভয়াবহ প্রাকৃতিক দুর্যোগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

 

এসএইচ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন