জাতীয়

বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ শহর ঢাকা, ২০৫০ সালেই উঠবে শীর্ষে

প্রতিনিয়ত বাড়ছে রাজধানী ঢাকার আয়তন এবং জনসংখ্যা। এই ঊর্ধ্বগতি ঢাকাকে বিশ্বের বৃহৎ শহরের মানচিত্রে এক গুরুত্বপূর্ণ স্থান দিয়েছে। নবম থেকে একের পর এক ধাপ অতিক্রম করে ঢাকা এখন বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ শহরে পরিণত হয়েছে। জাতিসংঘের সাম্প্রতিক প্রতিবেদনের তথ্যানুযায়ী, ২০৫০ সালের মধ্যে ঢাকা প্রথম স্থানে উঠে আসতে পারে।

বুধবার (২৬ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

২০০০ সালের তুলনায় এখন পরিস্থিতি নাটকীয়ভাবে পরিবর্তিত। পূর্বে বিশ্বের সবচেয়ে বড় শহর হিসেবে চিহ্নিত ছিল জাপানের রাজধানী টোকিও। কিন্তু এবার জাকার্তা শীর্ষে উঠে এসেছে, ঢাকাকে ছাড়িয়ে দ্বিতীয় স্থানে অবস্থান করছে। তৃতীয় স্থানে নেমেছে টোকিও।

জাতিসংঘের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বর্তমানে জাকার্তায় বসবাস করছেন ৪ কোটি ১৯ লাখ মানুষ, ঢাকায় ৩ কোটি ৬৬ লাখ এবং টোকিওতে ৩ কোটি ৩৪ লাখ বাসিন্দা। একই রিপোর্টে আরও উল্লেখ আছে, বিশ্বে এখন মেগাসিটির সংখ্যা ৩৩-এ পৌঁছেছে। ১৯৭৫ সালে যেখানে মাত্র ৮টি মেগাসিটি ছিল, আজ সেখানে এক কোটি বা তার বেশি মানুষের বসতি বিশিষ্ট শহরের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়ে গেছে।

বিশ্বের শীর্ষ মেগাসিটিগুলোর মধ্যে ১৯টি এশিয়ায় অবস্থিত, এবং শীর্ষ ১০-এর মধ্যে ৯টি এশিয়াতে। ভারতের নয়াদিল্লি, চীনের সাংহাই ও গুয়াংজু, ফিলিপাইনের মানিলা, ভারতের কলকাতা ও দক্ষিণ কোরিয়ার সিউলসহ অন্যান্য শহরও এখানে অন্তর্ভুক্ত। এশিয়ার বাইরে কায়রো একমাত্র শহর শীর্ষ ১০-এ।

জাতিসংঘের বিশ্লেষণে বলা হয়েছে, ঢাকার জনসংখ্যা বৃদ্ধির প্রধান কারণ হলো গ্রামীণ ও প্রত্যন্ত অঞ্চলের মানুষদের রাজধানীতে আগমন। অনেকে সুযোগ ও কর্মসংস্থানের জন্য, আবার অনেকে বন্যা ও সমুদ্রস্তর বৃদ্ধি থেকে বাঁচার আশায় ঢাকায় আসছেন।

 

এসি//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন