রাজনীতি

দলগুলো সংস্কারের পক্ষে-বিপক্ষে দুই ভাগে বিভক্ত হয়ে গেছে : হাসনাত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ বলেছেন, রাজনৈতিক দল সংস্কারের পক্ষে-বিপক্ষে ২টি ভাগে বিভক্ত হয়ে গেছে। যারা সংস্কারের বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছেন তারা সংস্কার থেকে অনেক দূরে চলে গেছেন। আর যারা পক্ষে অবস্থান করছেন তারা সংস্কারের কাছাকাছি অবস্থান করছেন। তাই যারা সংস্কারের পক্ষে থাকবে তাদের সঙ্গে আমরা জোটবদ্ধভাবে জাতীয় নির্বাচনে অংশ নিতে চাই।

শনিবার (১ নভেম্বর) দুপুরে বরগুনা জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে এনসিপি আয়োজিত সমন্বয় সভায় তিনি এসব একথা বলেন।

হাসনাত বলেন,  জুলাই সনদ না দেখে বিএনপি স্বাক্ষর করেনি। আমরা যখন স্বাক্ষর করি নাই, তখন আমাদের দায়ী করা হয়েছিল। এখন তারাই আমাদের জায়গায় চলে গেছে।

তিনি  বলেন, ‘আমরা সংস্কার পিছিয়ে দিতে চাই, এমন অভিযোগও ছিল। আমরা বারবার বলেছিলাম, জুলাই সনদ ও এটি বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ার বিষয়টি সুরাহা হতে হবে। এগুলো জাতির সামনে প্রকাশ করতে হবে। তারপরই স্বাক্ষর করব।

এ এনসিপি নেতা  বলেন, বর্তমান নির্বাচন কমিশনের সক্ষমতা দেখার জন্য এনসিপি জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দাবি করেছিলোকিন্তু সেখানে বিএনপির পক্ষ থেকে বিরোধিতা করা হয়।

 

শাপলা প্রতীক নিয়ে তিনি আরও বলেন,  কোন নীতিমালার আলোকে এনসিপিকে শাপলা কলি প্রতীক দেওয়া হয়েছে, আর কোন নীতিমালায় শাপলা প্রতীক দেওয়া হয়নি এটা স্পষ্ট করতে হবে নির্বাচন কমিশনকে এবং এর আইনী ব্যাখাও দিতে হবে। নির্বাচন কমিশন বিভিন্ন দলের মধ্যে ভাগাভাগি হয়ে নিরপেক্ষতা হারিয়ে স্বেচ্ছাচারিতার মাধ্যমে কাজ বাস্তবায়ন করছে। কমিশনের মধ্যে যে যে দলের আছেন, সে সেই দলের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করার চেষ্টা করছেন।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন এনসিপির বরিশাল বিভাগীয় যুগ্ম আহ্বায়ক ও সাংগঠনিক সম্পাদক মুজাহিদুল ইসলাম শাহীন, এনসিপির যুগ্ম সদস্য সচিব এবং শিক্ষা ও গবেষণা সম্পাদক ফয়সাল মাহমুদ শান্ত প্রমুখ।

 

আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন