সবজির বাজারে স্বস্তি, কমেছে মুরগীর দাম
রাজধানীর বাজারগুলোতে শীতকালীন সবজির সরবরাহ বেড়েছে। ফলে স্বস্তি ফিরছে সবজির বাজারে। বিশেষ করে শিম, ফুলকপি ও বাঁধাকপির দাম গেল দুই সপ্তাহে কেজিতে ২০-৩০ টাকা পর্যন্ত কমেছে। এই পতনের প্রভাব পড়েছে বরবটি, ঢেঁড়শ, পটলসহ অন্যান্য সবজির দামেও।
শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে ঘুরে দেখা গেছে, এক মাস আগে ২০০ টাকায় বিক্রি হওয়া শিম এখন ৬০-৭০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। ফুলকপি ও বাঁধাকপি ৫০-৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। বরবটি, কাঁকরোলের দামও কমে হয়েছে ৭০-৮০ টাকা, ঢেঁড়শ ও পটল ৪০-৫০ টাকায়।
এছাড়া, চিচিঙ্গা ও ঝিঙা ৬৫-৭০ টাকা, টমেটো ১২০ টাকা, গাজর ৯০ টাকা, লতি ৬৫ টাকা, করলা ৯০ টাকা, বেগুন ৬০-৮০ টাকায়। লাউ প্রতি পিস ৬০-৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। আলুর দামও প্রতি কেজি ১৬-১৮ টাকা।
মুরগির ও ডিমের বাজারেও কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। ডিমের দাম গেল সপ্তাহের তুলনায় ডজনপ্রতি ১০ টাকা কমে ১২৫-১৩০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। মুরগির দামও কিছুটা কমেছে, তবে গরু ও খাসির মাংসের দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। ব্রয়লার মুরগি এখন ১৬০ টাকায়, যা আগের সপ্তাহে ছিল ১৭০-১৮০ টাকা। লেয়ার মুরগি ৩০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, যা আগের সপ্তাহে ছিল ৩১০ টাকা। পাকিস্তানি মুরগি ২৯০-৩০০ টাকায়, আর দেশি মুরগি ৫৫০-৫৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
এদিকে পেঁয়াজ ৭৫-৮০ টাকা, মসুর ডাল ৯৫-১০৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, আর চিনির দাম সামান্য কমে ১০০-১০৫ টাকায় পৌঁছেছে।
এমএ//