ফেব্রুয়ারিতেই জাতীয় নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা
২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
মার্কিন স্থানীয় সময় সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত সার্জিও গোরের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ তথ্য জানান।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনের জন্য অন্তর্বর্তী সরকার ইতোমধ্যে ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে।
এ সময় সার্জিও গোর প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বের প্রশংসা করেন এবং বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক প্রচেষ্টায় যুক্তরাষ্ট্রের অব্যাহত সমর্থনের আশ্বাস দেন।
বৈঠকে দুই পক্ষের মধ্যে বাণিজ্য, আঞ্চলিক সহযোগিতা, সার্কের পুনরুজ্জীবন, রোহিঙ্গা সংকট ও ভ্রান্ত তথ্য মোকাবিলা নিয়ে আলোচনা হয়। প্রধান উপদেষ্টা কক্সবাজারে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের জন্য মার্কিন সহায়তা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান। এর জবাবে মার্কিন দূত জানান, রোহিঙ্গাদের জন্য জীবনরক্ষাকারী সহায়তা চলমান থাকবে।
অধ্যাপক ইউনূস আরও জানান, এক দশক ধরে স্থবির থাকা সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করতে অন্তর্বর্তী সরকার কাজ করছে। পাশাপাশি বাংলাদেশ আসিয়ানভুক্ত হওয়ার আগ্রহও প্রকাশ করেছে তিনি। তিনি বলেন, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অর্থনীতির সঙ্গে যুক্ত হলে দেশের উন্নয়ন আরও দ্রুত হবে।
প্রধান উপদেষ্টা নেপাল, ভুটান ও ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলোর সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারের ওপরও গুরুত্ব দেন। তিনি বলেন, ‘ঘনিষ্ঠ আঞ্চলিক সহযোগিতা আমাদের প্রবৃদ্ধিকে আরও ত্বরান্বিত করবে।‘
এসময় বৈঠক শেষে তিনি সার্জিও গোরকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানান।
এমএ//