মালয়েশিয়ায় ২ বাংলাদেশির বিরুদ্ধে আইএস’র সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ
আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী সংগঠন ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে দুই বাংলাদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেছেন মালয়েশিয়ার একটি আদালত। শুক্রবার (১৫ আগস্ট) মালয়েশিয়ার সংবাদসংস্থা বার্নামার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
অভিযুক্ত বাংলাদেশিরা হলেন- মামুন আলী (৩১) ও রিফাত বিশাত (২৭)। এদের মধ্যে, মামুন ‘শাহিফুল্লা ইসলাম’ নামে একটি ফেসবুক একাউন্টের মাধ্যমে ২০২৩ সালের ২৮ জুলাই থেকে ২০২৪ সালের ৩০ এপ্রিলের ইসলামিক স্টেট, আইএসকে সাহায্য করতেন।
অভিযোগ প্রমাণিত হলে, মালয়েশিয়ার পেনাল কোডের 103J (1) (a) ধারা মোতাবেক আজীবন কারাদণ্ড অথবা ৩০ বছর পর্যন্ত জেলের মুখোমুখি হবেন মামুন। পাশাপাশি গুনতে হতে পারে জরিমানা।
অন্যদিকে, ২০২৫ সালের ১০ জুলাই লার্কিন শিল্প এলাকার একটি বাসা থেকে অভিযুক্ত রিফাত বিশাতকে আটক করা হয়। ওই সময় তার অনার এক্স সিক্স এ মোবাইল ফোন থেকে ইসলামিক স্টেটের একটি পতাকা পাওয়া যায়। পেনাল কোডের 103JB (1) (A) ধারায় অভিযোগ প্রমাণিত হলে, সর্বোচ্চ ৭ বছরের সাজা অথবা জরিমানা ও মালামাল জব্দ করা হতে পারে তার।
আগামী ১২ সেপ্টেম্বর তাদেরকে আদালতে তোলা হবে।
এনএস/