জুলাই স্মরণে তৃতীয় পোস্টার ‘শাপলা ম্যাসাকার’
গণজাগরণে ইতিহাস গড়া জুলাইয়ের স্মরণে শুরু হওয়া ৩৬ দিনের কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ বৃহস্পতিবার (০৩ জুলাই) প্রকাশ পেয়েছে তৃতীয় পোস্টার। এবার প্রকাশিত পোস্টারটির শিরোনাম ‘শাপলা ম্যাসাকার’।
প্রধান উপদেষ্টার ফেসবুক পেজে সকালে পোস্টারটি উন্মুক্ত করা হয়। সেখানে জানানো হয়েছে, শিল্পী দেবাশিস চক্রবর্তী সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অনুরোধে পুরো জুলাই কর্মসূচির জন্য দশটি পোস্টার তৈরি করেছেন। প্রতিটি পোস্টারে উঠে আসছে কেন জুলাই আন্দোলন অনিবার্য হয়ে উঠেছিল এবং সেই সময়ে কী কী ঘটেছিল।
পোস্টে আরও জানানো হয়, ধারাবাহিকভাবে প্রতিদিন একটি করে পোস্টার প্রকাশ করা হবে।
এর আগে ২ জুলাই প্রকাশ হয়েছিল দ্বিতীয় পোস্টার- ‘বিডিআর ম্যাসাকার’। ১ জুলাই প্রকাশিত হয়েছিল প্রথম পোস্টার ‘রাষ্ট্রীয় মদদে গুম’।
জুলাই স্মরণে আজও দেশের বিভিন্ন ধর্মীয় উপাসনালয়ে শহীদদের উদ্দেশে দোয়া ও প্রার্থনার আয়োজন চলছে। একইসঙ্গে, প্রকাশিত হয়েছে জুলাই ক্যালেন্ডার এবং চলমান রয়েছে গণস্বাক্ষর সংগ্রহ—যার মাধ্যমে দাবী জানানো হচ্ছে হত্যাকাণ্ডের বিচার।
পুরো জুলাইজুড়ে বিভিন্ন দিবসে পর্যায়ক্রমে কর্মসূচি পালিত হবে। আগামী ১ আগস্ট পর্যন্ত এসব আয়োজন অব্যাহত থাকবে। তবে ৫ আগস্ট পর্যন্ত কিছু দিন বিরতি দিয়ে নানা কর্মসূচি চলবে—যেমন ৫, ৭ ও ১৪ জুলাই বিশেষ অনুষ্ঠান নির্ধারিত রয়েছে।
শেষ দিনের কর্মসূচিগুলোর মধ্যে রয়েছে—৩৬ জুলাই ভিডিও শেয়ারিং, শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধা, প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে শহীদ পরিবারের সাক্ষাৎ, বিজয় মিছিল, এয়ার শো, সাংস্কৃতিক পরিবেশনা, ‘৩৬ ডেইজ অব জুলাই’ ও অন্যান্য প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী এবং ড্রোন শো।